Comunicato Sicurezza Dicembre 2016

April 15, 2015

VERIFICHE PERIODICHE E INDAGINI SUPPLEMENTARI: aspetti normativi
Vale dunque la pena "lavorare in condizioni a dir poco sconsiderate"?
In generale, le verifiche periodiche delle attrezzature di lavoro si possono definire come "attività tecniche
specialistiche di prevenzione, finalizzate alla tutela della salute e sicurezza dei lavoratori, accertando in
particolare:
· la conformità alle modalità di installazione previste dal fabbricante nelle istruzioni d´uso;
· lo stato di manutenzione e conservazione;
· il mantenimento delle condizioni di sicurezza previste in origine dal fabbricante e specifiche
dell´attrezzatura di lavoro;
· l´efficienza dei dispositivi di sicurezza e di controllo".
E da questa presentazione discende che tali verifiche:
· non sono collaudi, né omologazioni;
· non sono attività di consulenza;
· non sono i controlli che il datore di lavoro deve effettuare ai sensi dell´art. 71 comma 8 D.
Lgs. 81/08 (controlli iniziali, controlli periodici, controlli straordinari)".

CONTROLLO A DISTANZA DEI LAVORATORI: chiarimenti
L´Ispettorato nazionale del Lavoro con la Circolare n.2 del 7 novembre 2016 ha fornito indicazioni operative
sull´istallazione di impianti GPS montati su autovetture aziendali alla luce delle modifiche introdotte all´art. 4
della Legge 300/70 (c.d. Statuto dei Lavoratori).
Il nuovo articolo 4 prevede che le procedure autorizzatorie (accordo stipulato con la rappresentanza
sindacale ovvero, in assenza di tale accordo, autorizzazione da parte dell´Ispettorato nazionale del Lavoro),
circa l´installazione di strumenti da cui possa derivare il controllo a distanza dell´attività dei lavoratori, non si
applicano "agli strumenti utilizzati dal lavoratore per rendere la prestazione lavorativa e agli strumenti di
registrazione degli accessi e delle presenze".

QUESITO sul D.Lgs. 81/2008: sicurezza dei lavoratori che effettuano prestazioni occasionali di tipo accessorio retribuiti con "voucher"
Quesito: Sono un artigiano che occasionalmente si avvale dell´attività lavorativa di soggetti retribuiti
tramite "voucher". E´ vero che anche nei confronti di tali lavoratori si applicano le disposizioni del D. Lgs.
81/2008 e se sì, quali sono tali disposizioni?
 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Notizie correlate

Notiziario fiscale Novembre 2016

September 10, 2017

1/3
Please reload

Notizie recenti

September 12, 2017

Please reload

Archivio
Please reload

P.Iva 02807800244 C.F. 02807800244

Tel: 0444 17822

PEC: studiobenettieassociati@pec.it

Studio Benetti e Associati S.r.l

Via Don O. Zanon 6 - Quinto Vicentino (VI)

Capitale Sociale euro 50000,00 I.V.